Заявка пуста

Обратная связь

Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо.

Насосными станциями называются комплексы оборудования, позволяющие организовать перекачку чистой или загрязненной воды, нефти, сточных вод, жидкой фракции навоза в сельском хозяйстве. Основное преимущество применения НС — быстрый монтаж и возможность транспортировки к месту установки. Что особенно важно для мобильных насосных станций. Они используются при устранении последствий аварий на трубопроводах, откачке воды из подвалов. 

Какие бывают насосные станции и какие особенности есть у моделей, работающих на дизельном топливе — в этой статье.

Особенности конструкции

chto takoe dizelnaya nasosnaya stantsiya1 chto takoe dizelnaya nasosnaya stantsiya2

Чтобы простыми словами ответить на вопрос «дизельная насосная станция — что это», придется рассмотреть основные элементы такого комплекса. НС с дизельной установкой включает в себя:

  • Насос или несколько одинаковых насосов. По конструкции они похожи на те, что комплектуются электродвигателем. С тем отличием, что их вал вращает двигатель, работающий на дизельном топливе.
  • Дизельная силовая установка. Как известно, эти двигатели при работе создают токсичные выхлопы. Поэтому при монтаже в закрытых помещениях следует продумать отведение выхлопных газов в вытяжку или на улицу. Но чаще такие НС устанавливаются под открытым небом или в отдельном павильоне.
  • Бак для дизельного топлива. Чем больше его объем, тем дольше станция способна работать в автономном режиме. В промышленных моделях он может вмещать до 200 литров и более.
  • Платформа или рама. Поскольку ДНС представляет собой комплекс оборудования в сборе, а не только агрегат для перекачки жидкости — это главное, чем насос отличается от насосной станции, все элементы монтируются на единой раме. Корпус может дополнительно оснащаться защитным металлическим кожухом. Также есть вариант исполнения с павильоном, в том числе — утепленном. Он удобен для отдельной установки насосной станции на открытых площадках промышленных предприятий, на берегу водоема.
  • Шкаф управления. Современные станции комплектуются шкафами управления, в функции которых входит поддержка работы оборудования в автоматическом режиме. Также могут реализовываться дополнительные функции: слежение за зарядом аккумуляторных батарей, контроль температуры охлаждающей жидкости.

В зависимости от того, для чего используют насосную станцию, в состав комплекса могут включаться фильтры, запорная арматура, фланцы для присоединения к системе трубопроводов и так далее. В мобильных ДНС производители могут устанавливать колесную пару для буксировки автотранспортом или четыре колеса для перевозки.в пределах производственной площадки.

Виды насосных станций с дизельной силовой установкой

По способу установки дизельные насосные станции подразделяются на два вида:

  • Мобильные. К этому классу относятся, например, мотопомпы. Они имеют сравнительно компактные размеры. Могут выполняться на колесной платформе для удобной транспортировки методом буксировки.
  • Стационарные. Предназначены для установки на определенное место использования, присоединяются к трубопроводам фланцевым или иным постоянным соединением. Могут перевозиться при необходимости. Но процесс транспортировки будет осложнен из-за значительной массы оборудования и необходимости использовать подъемный кран или эвакуатор.

По типу перекачиваемой жидкости выделяют ДНС для перекачки:

  • Чистой воды. Такие комплексы применяются в системах водоснабжения и орошения. В том числе — как резервные, на случай выхода из строя электрического оборудования. 
  • Загрязненной воды. В конструкции используются дренажные и шламовые насосы. Они позволяют перекачивать воду, сильно загрязненную песком, камнями. Такое оборудование востребовано в горнодобывающей промышленности. С помощью этих насосных станций осушают шахты и штольни. Также такие модели применяются для осушения карьеров, цоколей, подвалов.
  • Водно-пенной смеси в противопожарных системах. В таких станциях используются насосы типа НЦПН. Комплексы этого типа могут устанавливаться на пожарные машины и прицепы.
  • Нефтепродуктов. Особенность этих НС — насосы, корпус и конструкция которых предполагают перекачку агрессивных сред.

chto takoe dizelnaya nasosnaya stantsiya3

Критерии выбора дизельной насосной станции

Ключевых параметров, которые нужно учесть при выборе такого оборудования, пять:

  • Применимость по перекачиваемой среде. Для использования в системах водоснабжения выбирают станцию с насосами для чистой воды. Для откачивания сточных масс из подвалов — с дренажными агрегатами.
  • Производительность. Параметр характеризует диапазон скорости: минимум и максимум, перекачивания жидкой среды. Обычно он указывается производителем в м³/час.
  • Напор. Характеризует давление жидкой среды на выходе из насоса. Для агрегатов, предназначенных для перекачки воды, обычно указывается в метрах водного столба. 
  • Вариант исполнения: мобильный или стационарный. Мобильные ДНС удобны для строительных, монтажных и аварийный бригад. Они помогают осушать подвалы, котлованы в зоне устранения аварии на водоводе и так далее. Стационарные модели востребованы производственными предприятиями. В частности, такие насосные станции с дизельной установкой активно используются в горнодобывающей отрасли. 
  • Надежность и экономичность двигателя. Надежная работа силовой установки и неприхотливость ее в обслуживании — важные факторы при выборе промышленного оборудования. 

Мобильные дизельные насосные станции могут устанавливаться плавающим способом. В этом случае их размещают на понтоне. Для защиты от дождя сверху организуется павильон с крышей.

chto takoe dizelnaya nasosnaya stantsiya4

Стоит отметить, что производители могут комплектовать аналогичные по характеристикам модели станций разными моторами, различных брендов и заводов. Они различаются стоимостью, расходом горючего и доступностью запасных частей, расходников, ремонтопригодностью. 

Как и двигатели на других машинах, этим силовым установкам требуется техническое обслуживание. Регламент и состав этих операций определяется производителем. Ресурс наработки обычно учитывается в часах работы двигателя. Некоторые модели станций оснащены прибором учета — моточасами.

Плюс в выборе за насосными станциями, оснащенными системами автоматики и имеющими интерфейс для подключения к внешним управляющим устройствам: контроллерам, компьютерным системам. Они позволяют экономить горючее, оперативно диагностировать сбойные и аварийные ситуации в работе оборудования, сокращать затраты труда, так как не требуют постоянного присутствия оператора во время работы.

Автор статьи: Александр Шихов

Наверх