Заявка пуста

Обратная связь

Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо.

Установка накопительного водонагревателя — способ быстро и эффективно решить проблему горячего водоснабжения на промышленном объекте, в лечебном и детском учреждении. Изделие имеет сравнительно простую конструкцию, способно работать автоматически, без вмешательства человека. 

О принципе работы электрического накопительного обогревателя и преимуществах его установки — в этой статье.

elektricheskij nakopitelnyj nagrevatel1 elektricheskij nakopitelnyj nagrevatel2

Преимущества

  • Автоматическая работа. Современные модели комплектуются шкафами управления с автоматикой, которая позволяет управлять температурой нагрева воды в накопительном водонагревателе, следить за состоянием ТЭН, поддерживать оптимальный режим работы прибора. Установка этого оборудования не влечет повышения нагрузки на инженерный персонал организации.
  • Безопасность. Установка прибора выполняется на специальную подставку. В детских и лечебных учреждениях его можно разместить в техническом помещении, доступ в которое есть только у сотрудников. Безопасность накопительного водонагревателя гарантируется системами электрической защиты и автоматического отключения в случае аварийной ситуации.
  • Быстрое получение требуемого объема подогретой воды. Основное отличие от нагревательных приборов других типов — наличие аккумуляционного резервуара. Это позволяет готовить нужный объем воды заданной температуры заранее. Производители предлагают модели с накопителями разных размеров. Промышленные приборы могут готовить и хранить до 3 тысяч литров подогретой жидкости.
  • Экономичность. Благодаря качественной теплоизоляции накопителя прибор способен сохранять температуру нагретой жидкости длительное время. При необходимости задействуя нагревательные элементы. Максимальный экономический эффект обеспечивает подключение водонагревателя накопительного к электросети с ночным/дневным тарифами. Основной нагрев можно сдвинуть на ночную фазу. А разбор воды выполнять днем.

Предлагаемый производителем модельный ряд позволяет гибко подобрать прибор по скорости нагрева и объему накопителя. Среди моделей с одинаковым размером бака также есть выбор. В зависимости от специфики технических задач заказчик может решить, какой накопительный водонагреватель лучше купить: с более или менее мощной нагревательной установкой. В первом случае обеспечивается большая скорость нагрева жидкости, что хорошо при активном водоразборе. Во втором — ниже потребляемый ток. Это удобно, если для электросети и проводки существуют ограничения по максимальному току.

Принцип действия накопительного водонагревателя

Принцип работы накопительного водонагревателя электрического состоит в нагреве воды в накопительной емкости до нужной температуры. При этом используется электрический трубчатый нагреватель или косвенный способ передачи тепла от теплоносителя. В обоих случаях химический и биологический состав, вкусовые качества жидкости не изменяются. Это позволяет рекомендовать такие приборы к установке на пищевых производствах, предприятиях общественного питания.

При использовании косвенного нагрева внутри накопителя устанавливается теплообменник: змеевик или пластинчатая конструкция, по которому циркулирует нагретая жидкость. Тем же способом можно использовать прибор для охлаждения воды. В этом случае в змеевике организуется циркуляция хладагента. 

При использовании ТЭН заметно упрощается установка и подключение накопительного водонагревателя. Необходимо физически закрепить прибор и подвести к нему коммуникации. К входному патрубку подключают водопроводную трубу с достаточным давлением. К выходному — сеть водоразбора. Электропитание к мощным промышленным моделям подводится как от двухфазной, так и от трехфазной электросети. Используется распределительное устройство с автоматами выключения или специализированный шкаф управления.

Практика эксплуатации подобных моделей показала, что наибольший срок службы демонстрируют приборы с ТЭН из нержавеющей стали. Этот металл устойчив к коррозии. Его применение разрешено для использования в пищевой промышленности.

elektricheskij nakopitelnyj nagrevatel3

Современные модели комплектуются блок-ТЭН-ами. Эти элементы представляют собой готовый к установке модуль с тремя и более трубчатыми электронагревательными элементами. Применение этих элементов позволяет упростить обслуживание прибора. При необходимости можно быстро заменить блок-ТЭН на новый. Место установки герметизируется фторопластовой прокладкой.

Особенность конструкции накопительной емкости водонагревателя

Особенность конструкции накопительной емкости электрического водонагревателя — многослойная структура оболочки:

  • Внутренний контур из нержавеющей стали. Это защищает внутреннюю оболочку от коррозии и не портит качество нагреваемой жидкости. При использовании прибора для нагрева технической воды рекомендуется использование обычной углеродистой стали.
  • Средний контур из качественной теплоизоляции. Минимизирует потери тепла при нагреве жидкости, тем самым снижая затраты на электроэнергию. Позволяет обеспечить эффект термоса для сохранения температуры жидкости на протяжении длительного времени.
  • Наружный контур выполняется из стали или защитной пленки из полимера повышенной прочности. Использование полимерных материалов снижает вес конструкции и уменьшает ее стоимость.

Преимущества моделей серии Иртыш

Преимущество накопительных водонагревателей серии Иртыш, разработанных заводом «Взлет» — современная автоматика, опционально поставляемая в составе шкафов автоматического управления. Ими могут комплектоваться промышленные приборы с мощностью более 500 Вт. Приобретаются ШАУ отдельно. Это позволяет обеспечить снижение стоимости владения оборудованием. 

ШАУ позволяет решить следующие технические задачи:

  • Обеспечить электрическую защиту подключенного оборудования от проблем, связанных с некачественным электропитанием в сети, короткого замыкания, перегрузки.
  • Мониторинг температуры воды в водонагревателе через включение или отключение, установленных в приборе ТЭН, термовыключателей и других компонентов.
  • Автоматическая реакция на возникшие неполадки и отклонения от оптимального режима работы. Автоматика способна выключить или включить ТЭН, циркуляционный насос, если он предусмотрен в этой модификации водонагревателя.

Если у вас остались вопросы по подбору, подключению или безопасности накопительного водонагревателя, вы можете обратиться к нашим специалистам.

Автор статьи: Александр Шихов

Наверх