Заявка пуста

Обратная связь

Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо.

Установка накопительного нагревателя для воды позволяет решить проблему горячего водоснабжения на производственных, коммерческих предприятиях и в частных домах. Накопительные резервуары современных приборов этого типа имеют надежную теплоизоляцию. Это позволяет обеспечить моментальную подачу подогретой воды, долгое хранение ее в подогретом виде, экономить электричество. 

О принципе действия, сфере применения и особенностях монтажа накопительных нагревателей — в этой статье.

nakopitelnyj nagrevatel osobennosti konstrukcii i preimushhestva1

Сфера применения

Лучший накопительный нагреватель — тот, что полностью: по объему и температуре, обеспечивает потребность в подогретой воде в производственном цехе, частном доме, лечебном учреждении. Сравнительно простая конструкция, отсутствие шума и токсичных выхлопов при работе, экономичность обеспечили этим приборам универсальность. Наибольшее распространение они получили в следующих направлениях:

  • Промышленные предприятия. Подогретая вода требуется для многих производственных операций: технического и технологического характера. В частности, она используется для мойки оборудования, дезинфекции и обработки поверхностей пола в цехе.
  • Лечебные учреждения. В больницах теплая вода требуется круглосуточно. При этом какой нагреватель лучше: проточный или накопительный, здесь решается однозначно. Первый работает только при наличии напора. Второй — накопительный, способен обеспечить подачу воды даже при отключенном центральном водоснабжении.
  • Гостиничные комплексы, базы отдыха. Какой накопительный нагреватель лучше для установки на объекте, зависит от количества номеров и интенсивности водоразбора.
  • Частные дома. Приборы этого типа позволяют создать автономную систему горячего водоснабжения. За счет меньшего потребляемого тока и большей надежности они часто оказываются выгоднее проточных моделей.

nakopitelnyj nagrevatel osobennosti konstrukcii i preimushhestva2

Стоит отметить, что установка накопительного нагревателя возможна в качестве основного или резервного — на случай аварийного отключения центрального водоснабжения.

Способность долгое время сохранять температуру жидкости внутри аккумуляционного резервуара позволяет предприятиям получать экономический эффект от использования ночного сниженного тарифа на электроэнергию. Нагрев происходит в ночное время. Разбор жидкости начинается в дневную рабочую смену.  

Принцип действия

Конструкция накопительного водонагревателя включает следующие элементы:

  • Накопительный бак. Для уменьшения площади, требуемой для установки прибора, накопитель выполняется вытянутым цилиндрическим. Его высота значительно больше диаметра. Основной способ монтажа — установка на специально организованную подставку. Отметим, что модели с баком на 3000 литров имеют массу более 500 кг.
  • Трубчатый нагревательный элемент. Устанавливается внутри накопителя. Служит для подогрева жидкости. Управляется с помощью автоматики: встроенный термостат, внешний контроллер.
  • Входной и выходной патрубки. Позволяют подключать прибор к линии водоснабжения и водоразборной сети внутри предприятия. 
  • Промышленные модели оснащаются циркуляционным насосом. Он позволяет обеспечить более быстрый и эффективный нагрев жидкости по всему объему резервуара.

Пополнение жидкости при отборе происходит автоматически. Холодная вода смешивается с горячей внутри накопителя. Поэтому при интенсивном отборе температура жидкости на выходе постепенно снижается.

Изделия различаются тремя ключевыми характеристиками:

  • Объемом накопителя. Производители предлагают широкий выбор приборов с объемом резервуара до 3 тысяч литров. Промышленные модели начального уровня рассчитаны на 300 л. 
  • Скоростью нагрева. Параметр указывается в °C/час и показывает, на сколько градусов в единицу времени может нагреваться вода при полном накопителе. Чем мощнее нагревательная установка, тем быстрее достигается целевая температура жидкости. При активном отборе воды мощность ТЭН также имеет ключевое значение. Так как позволяет дольше поддерживать температуру жидкости на выходе. 
  • Автоматикой управления. Кроме встроенного термостата производители могут устанавливать контроллеры, позволяющие реализовать экономичный режим работы водонагревателя, другие алгоритмы управления оборудованием, позволяющие снизить затраты электроэнергии. 

Изделия также различаются качеством теплоизоляционного слоя внешней оболочки бака. Чем эффективнее теплоизоляция, тем дольше жидкость остается теплой, и тем реже будет требоваться включение ТЭН.

Для подогрева чистой водопроводной воды наибольшей долговечностью отличаются модели, контактирующие с жидкостью детали которых выполнены из нержавеющей стали. Эти приборы также востребованы на пищевом производстве. Для работы с технической водой лучшие показатели долговечности и надежности обеспечивают модели из углеродистой стали.

Особенности монтажа

Промышленные модели накопительных водонагревателей оснащаются ТЭН мощностью до 90 кВт и более. Это требует особого подхода при подключении оборудования к линии электроснабжения. Используется трехфазная сеть. Для подключения оборудования в комплекте с прибором поставляются шкафы управления, оснащенные автоматическими выключателями и другим электрооборудованием для электрической защиты. 

nakopitelnyj nagrevatel osobennosti konstrukcii i preimushhestva3

В функции ШАУ также могут включаться функции контроля температуры и наличия жидкости внутри накопителя. При возникновении аварийной ситуации автоматика отключает ТЭН. Это позволяет предотвратить его перегрев и выход из строя. 

Монтаж резервуара прибора рекомендуется производить в любом помещении — независимо от того, где находятся потребители подогретой воды. Подача горячей воды из водонагревателя осуществляется давлением в центральном водопроводе.

Для установки больших по объему накопителей применяются специально подготовленные платформы. При выполнении требований по установке промышленные накопительные нагреватели обеспечивают заводской гарантией до 5 лет.

Автор статьи: Александр Шихов

Наверх