Заявка пуста

Обратная связь

Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо.

Насос — агрегат для перекачки жидких сред. Наибольшее распространение получили модели для чистой воды. Объясняется это активным применением такого оборудования для задач водоснабжения, орошения. Но также существуют агрегаты для других жидких сред: загрязненных стоков, химических веществ, топлива. 

Какие бывают насосы и где они применяются — в этой статье.

Классификация насосов по виду перекачиваемой среды

Классификация насосов по типу перекачиваемой среды — наиболее важная, с точки зрения выбора модели:

  • Для чистой воды. Как было отмечено выше, такие агрегаты имеют наибольшее распространение. Приоритет в проектировании — энергоэффективность, низкий уровень шума при работе, долговечность. Промышленные модели способны перекачивать до 2,2 тысячи м³ воды в час.
  • Для грязной воды. Внутри этого класса агрегатов существует собственная классификация по допустимой степени загрязнения перекачиваемой среды, размеров и процентного содержания твердых частиц в ней. Наиболее надежную конструкцию имеют шламовые и дренажные насосы. Они способны перекачивать сточные воды с песком и камнями. Фекальные модели имеют особую конструкцию крыльчатки, позволяющую справляться с небольшими кусками ткани и бумаги.
  • Для топлива. Используются для перекачки нефтепродуктов, других агрессивных и легковоспламеняющихся жидкостей. Поставляются во взрывозащищенном исполнении, исключающем образование искр при работе.
  • Для химически активных веществ. Химические насосы выполняются в полностью герметичном корпусе из качественной нержавеющей стали и других материалов, которые невосприимчивы к химически активным средам. 
  • Для пищевых смесей. В этих моделях также используется нержавеющая сталь. При контакте с жидкими пищевыми продуктами и смесями этот металл не меняет вкусовых качеств и не влияет на их химический состав.

  Какие бывают насосы

По способу установки

Рассмотрим, какие виды насосов существуют по способу их установки:

  • Погружные. Оснащены герметичным корпусом. Степень влагозащиты обеспечена на уровне IP68 и выше. Что допускает полное погружение в жидкость и постоянное нахождение в ней во время работы. Отметим, что погружные модели используют окружающую жидкость для охлаждения корпуса. Поэтому работа в режиме холостого хода не допускается.
  • Поверхностные насосы. Устанавливаются выше уровня воды. Например, над скважиной, на берегу водоема — при использовании в системах орошения. Эти модели также называют самовсасывающими. Они способны самостоятельно откачать воздушную среду из трубы и начать перекачивать жидкость. Эти модели сравнительно проще по конструкции, чем погружные, и удобнее в обслуживании. Так как не требуют подъема из скважины или из накопителя насосной станции для проведения операций по ремонту.
  • Полупогружные насосы. У этих моделей полностью герметичный корпус самого насоса. Он работает в погруженном в жидкость положении. Но двигатель находится на поверхности. Такая схема позволяет обеспечить эффективное охлаждение корпуса и не затрудняет обслуживание двигательной установки.

 kakie byvayut nasosy osnovnye klassifikatsii2

По типу привода

  • Ручные. При современном развитии электрических, дизельных, бензиновых моделей представляются устаревшими. Но существуют задачи, с которыми ручной насос справляется эффективнее. Эти модели не требуют электропитания и подачи горючего. Они могут выступать в роли резервных. Также ручные агрегаты применяются там, где объем и частота перекачки жидкости невелики.
  • Электрические насосы. Электродвигатель устанавливается в подавляющем большинстве агрегатов. Преимущество такого привода — большая мощность и отсутствие вредных выхлопов. Что делает их применение универсальным: в помещениях, на улице. Кроме того, электронасосы создают сравнительно меньший шум при работе, чем дизельные и бензиновые той же производительности и напора.
  • Дизельные, бензиновые насосы. Эти модели находят применение на промышленных объектах, не имеющих постоянного подключения к линии электроснабжения. Также их устанавливают, когда электросеть не способна выдать требуемую мощность. Есть мобильная версия дизельного агрегата, получившая название мотопомпа. Такое оборудование используют для устранения последствия подтоплений подвалов, при устранении аварий на водоводе.

 kakie byvayut nasosy osnovnye klassifikatsii3

Существует классификация агрегатов по крупности — мощности силовой установки:

  • Микро. К этой категории относятся малогабаритные агрегаты до 400 Вт.
  • Мелкие. Включают довольно широкую линейку моделей с полезной мощностью до 4 кВт.
  • Малые. Промышленные агрегаты с мощностью силовой установки до 100 кВт.
  • Средние. Верхняя граница мощности для этой категории — 400 кВт. 
  • Крупные. Сверхмощные агрегаты — более 400 кВт. Применяются на магистральных трубопроводах. 

По создаваемому напору

Этот параметр характеризует создаваемое в выходном патрубке агрегата давление жидкости. Для насосов, перекачивающих воду, эту характеристику производители указывают в виде высоты условного водного столба, в метрах. Классификация по напору:

  • Высоконапорные насосы. К этой категории относятся агрегаты с напором от 70 метров и более. Верхняя граница для промышленных моделей может составлять 800 метров. К этой категории относятся скважинные агрегаты. Они способны подавать воду с глубины артезианского слоя. Также высоконапорные агрегаты применяются в качестве пожарных.
  • Средненапорные. К этому виду насосов относятся модели, способные поднять воду на высоту от 10 метров. Такие модели востребованы в широком спектре задач по водоснабжению, поддержанию циркуляции теплоносителя в системе отопления и других.
  • Низконапорные насосы. Эти агрегаты обладают напором примерно до 10 метров. Это сравнительно простые и недорогие модели. Могут поставляться в модификациях: дренажные, фекальные.

 kakie byvayut nasosy osnovnye klassifikatsii4

Существует классификация насосов по создаваемому давлению, в МПа. Она совпадает с приведенной выше напорной. Но границы по давлению имеют другие значения: больше 0,7, менее 0,7, до 0,1 МПа соответственно. 

Автор статьи: Александр Шихов

Наверх